买水果作文(热门20篇)
发表时间:2019-02-16买水果作文(热门20篇)。
◆ 买水果作文
今天,我们全家去朝阳农产品市场购买过年用的水果。
刚刚进入市场,只见里面车水马龙,人山人海。我们十分吃力地挤过人群,来到水果区域。哇!这里的水果真多呀,有黄澄澄的桔子、黄绿黄绿的柚子、香甜可口的桂圆……看着它们,我不由得咽了咽口水。
我们都特别喜欢吃沙糖桔。于是便首先来到卖沙糖桔的摊位区。那儿成箱成箱地堆着来自全国各地的沙糖桔。摊主们一边忙碌着生意,一边高喊:“到这里来看看”。一位摊主很热情地递给我们几个桔子,让我们尝一尝。我剥开一个,掰了一瓣,放入口中,轻轻一咬,那甜甜酸酸的美味立即充满了我的口腔。于是,我建议爸爸妈妈在这里购买。接着我们又买了苹果和桂圆,便高高兴兴地回家了。
看着这么多可爱的水果,我好感激那些过了年还不休息的摊主们,正是他们辛勤的劳动,才保障了我们这个城市春节里水果的供应。他们是多么值得尊敬的人呀!
◆ 买水果作文
学口琴买什么口琴合适为范文网的会员投稿推荐,但愿对你的学习工作带来帮助。
学口琴买什么口琴合适新手初学口琴,先选择复音口琴,不要用重音口琴。更不能用48孔伴奏口琴。
先选择 吹 C 调的24孔标准复音口琴。C调的发音音域和吹琴的气息容易掌握,最容易吹,容易掌握音准相对也好听。是学习口琴的最基本调式。也是最普遍、最容易买到的口琴,一般复音口琴有21孔、23孔、24孔的都可以,但需C调的开始。
重音口琴适用于重奏、伴奏类口琴,不太适宜独奏。由于每个音符的琴格上下相差一个八度,音色低沉,气息用量要求很大,音准较复音口琴难掌控。开始就学重音口琴,气息用量大、很累,气息等很难掌控。会对学口琴较产生困难影响学习信心。
初学者选择口琴的原则一、音准没有问题;
二、容易做技术(单音、压音等);
三、口琴是用来吹得不是用来看的。这里没有考虑价格因素,如果因为价格贵而选择特别廉价的口琴的话,那还不如不学,零乱的音准很可能毁了你的听觉。
综合了各个品牌口琴的性价比,下面我推荐几款初学入门适合的布鲁斯口琴(排名不分先后)。
1、suzuki的harpmaster,也称为MR200,这款琴发声容易,簧片反映灵敏,容易做出压音,非常适合初学者,国内售价大概150左右。
2、suzuki的bluesmaster,也称为MR250,这款琴是铃木的基本型号,磷青铜,各种技术都很容易做出来,国内售价大概220左右。
3、hohner的special
20,这款琴音色洪亮,反映灵敏,很多演奏家用它作为演奏琴,国内售价在200元左右。4、hohner的goldenmelody,女孩子应该很喜欢这个琴的外观,性能也不俗,用于初学很合适,超吹性能比较突出,国内售价大概在200元左右。
以上提到的全部是中低价位的口琴,当然还有其它一些高端一些的口琴,比如一些品牌的金属琴,都是不错的入门首选,但价格相对来说要贵些。个人认为,如果是初学的话就从上面介绍的几款口琴中选取就可以了。
学习口琴的个人经验首先,需要买一把口琴,世面上有很多的高级口琴,对于初学者,我觉得就买一把普普通通的C调口琴就可以了。可以搜索淘宝上有大量的初级口琴,大概在30-40元之间,建议最好买的时候有附一本“口琴吹奏法”之类的教程的书最好。
第一步:学习一些基本的吹奏基础:比如看得懂音符、拍子之类的。其实就是吹出调子,那里要吹一拍,半拍,这些都会决定你后面的吹出的实际效果。
第二步:吹一些简单的音阶练习,特别是要通过这个练习,熟练知道每个音在哪里,低音、中音、高音要对准,对于初学的时候,经常吹错导致各种跑调,没事这个还是可以慢慢学出来的。
第三步:就是选一些符合要求的简单的歌一首一首练习,我这里罗列了几首C调的谱子,可以试试看。
第四步:尝试合唱或者寻找一些志同道合的人一起,这样会让音乐的魅力变得更强。
◆ 买水果作文
今天上午,我和爸爸一起去批发市场买水果。
一路上,我看见了很多人,有的逛街,有的乘凉,有的......
到了批发市场,让我眼花缭乱;有的卖西瓜,有的卖苹果,有的卖梨子,有的卖......
爸爸说要买一箱梨子,我们就到了梨区。我们找了好几家都没有合适的,有一家竟然说一箱梨卖45元,吓我一大跳,卖得也太贵了!然后我和爸爸又跑了三家,有一家35元一箱,有一家30元一箱,有一家20元一箱。我说买20元一箱的,爸爸说:太便宜了,买30元的更好。”爸爸还说买东西要货比三家,合适的才行。
回到家里,爸爸就考了我一道数学题:“一箱梨30元,有60个,每个多少元?”我不假思索地说:“2元一个。”爸爸说:“错了。”最后,我怎么想都想不出来,还是妈妈告诉我的。原来是0.5元,算式是30除以60。
今天我们买到了一箱梨,我也学到了一道数学题,很开心!
◆ 买水果作文
礼拜天的早上,我兴致勃勃地跟妈妈一起去重百超市买生果。
生果区的品种可真丰硕呀!
苹果又大又红,像一个个小灯笼,让人看了忍不住想咬一口。葡萄紫中带亮,圆润可爱,像一串串紫色的珍珠。椭圆的西瓜,穿戴一身碧绿的衣裳,全身充满了狭长的条纹,身子的一头还有一个小辫呢!金黄的香蕉被超市阿姨摆放成各种外形,有的像划子,有的像月牙儿,还有的`像一座小桥。
我和妈妈决定去买一些冰糖柑。妈妈笑着对我说:“你最近学了克和千克,又学会了乘除法,今天咱们实践一下,可以吗?”我一听,心想:这有什么难的呀!于是就爽快地允许了。
首先,我仔细地看了看冰糖柑的标价,每千克4元钱。
接着,我精挑细选了一些,拿去给阿姨一称,重量是1.5千克。
然后,我心里开始默算:1千克4元,0.5千克2元,加起来就是6元。
最后,和阿姨打印出来的价签一对比,果然是6元。妈妈竖着大拇指直夸我。
回家的路上,我和妈妈有说有笑。能把学到的东西灵活运用到糊口中,并得到妈妈的称赞,我觉得非常开心。
◆ 买水果作文
今天家里来客人了,妈妈交给我一个任务,让我买些水果回来。
妈妈给了我50元钱。在去超市的路上,我在思考着,买什么呢?
来到了水果超市,我逛了一圈。最后决定:买10元梨子,15元西瓜,再买15元葡萄。
我看着眼前的水果,心想,我的钱够吗?我算了算:10元+15元+15元=40元。
我把妈妈给我的50元给了卖水果的叔叔。叔叔问:“小伙子,我要找你多少钱啊?”我说:“这简单,50元-40元=10元,您找我10元就好了。”
叔叔微笑着点了点头。
我开开心心地回到家,对妈妈说:“妈妈,我还替你找回了10元。”妈妈说:“你真是个会当家的好孩子!”
◆ 买水果作文
【活动目标】
1、通过买水果的游戏,巩固4以内的数数,并尝试4以内的点物对应。
2、在摸摸、看看、说说的过程中,继续了解常见水果的特征,体验游戏的快乐。
【活动准备】
各种水果若干,布置成超市样子,手机接听小猴电话,大象伯伯的信,水果切面图片人手一份,人手一个小篮子、一个小垫子。幼儿了解过水果,知道一些常见水果的名称特征等。
【活动过程】
一、导入激趣
1、大卖场里有好多的水果,你都见过什么水果?
2、带领幼儿进“超市”,幼儿自由摸摸、看看有什么水果
3、你看到了什么水果宝宝?他长得怎么样的?
4、教师小结:超市里的水果真多呀,水果真好吃!
二、游戏探索
1、给小猴买水果
电话铃响,教师接到小猴电话:请小朋友们买两个黄黄的弯弯的水果。
(1)布置要求:每个人买两个黄黄的弯弯的水果,是什么?为什么是香蕉?买几个?
(2)幼儿探索买两个香蕉
(3)交流:你买了什么?买了几个?
(4)教师小结:原来帮别人的忙是很快乐的事情!
2、帮动物朋友们买水果
收到大象伯伯的一封信,森林里开生日聚会要水果,请小朋友帮忙买水果,但是要照着卡片里的要求买。
(1)观察水果横切面,区分不同水果
A、出示图片:这是什么?跟我们平时看到的有什么不一样?
B、出示苹果和生梨图片,引导幼儿正确区分。
(2)感知了解点物对应
A、出示猕猴桃横切面,这是什么水果?这里有圆点,有几个圆点?这个圆点有什么用的?
B、进一步提出要求,了解要看好买什么,看好买几个。
(3)幼儿每人一张卡片,进行买水果,教师指导。
提醒幼儿看清楚买什么,买几个。
(4)集体交流
A、你买了什么水果?买了几个呢?
B、引导幼儿一起帮忙验证。
三、活动延伸
给小动物们送水果去,一起去参加森林聚会。
◆ 买水果作文
今天,我和爸爸妈妈晚饭后去楼下散步。远远地听见吆喝声:新鲜水果七点到九点半价特卖哦!
随着吆喝声,我们来到了一家叫品果季的水果店。还没有走进门就有一阵水果的香味扑鼻而来。走进店门一眼望去,货架上种类繁多、琳琅满目的水果。有紫红紫红的葡萄,红彤彤的苹果,碧嫩嫩的小黄瓜,还有鲜红油亮的大石榴。看上去都那么诱人,让我直流口水。
我最喜欢石榴,一剥开来它那一颗颗晶莹剔透的果肉,一放到嘴里酸酸甜甜的,还能补充人体需要的维生素C和其他各种维生素。
爸爸喜欢吃哈密瓜,爸爸说:选哈密瓜要看瓜皮的纹路又多又丑的,再闻一下香味浓不浓,浓的才是好瓜。
妈妈最近得了口腔溃疡,我在一本书上看到过,猕猴桃可以治疗口腔溃疡,于是我给她选课两个毛茸茸的猕猴桃。
买好了我们各自喜欢的水果,我和爸爸妈妈迫不及待地回家享用了。
◆ 买水果作文
今天中午,爸爸妈妈带我去市场买水果。
走到水果区,哇!这里的水果真多啊,各种各样的水果整齐地摆在道路两侧,有橙色的桔子,像一个个小太阳;有红彤彤的苹果,像一个个害羞的小姑娘的脸;还有黄黄的香蕉,一串串的,真诱人啊!
因为我爱吃苹果,于是,我们决定去买些苹果。我挑选了一些红皮的苹果,表皮是光滑的,敲起来声音脆脆的,仔细一看,它有许多红黄相间的条纹。妈妈说这种苹果最好吃,脆甜、水分大,我肯定很爱吃。
今天我很开心,不仅买到了苹果,还学到了挑选苹果的知识。
◆ 买水果作文
今天我和妈妈去水果店买水果。一进水果店我惊呆了,有好多的水果。有西瓜,哈密瓜,石榴,桔子,梨子。简直让我垂涎三尺。别看桔子外面圆溜溜的,里面的果肉弯弯的像小船哦。我又看见 了梨子,它有黄黄的皮肤,头顶上还竖着一根马尾辫哦。梨子的果肉是晶莹透亮的,咬一口嘴里全是甜汁。我还看到了石榴,它有一个张开来的嘴,正在向我们咧着嘴笑呢!把石榴剥开来,只看见它一 颗颗果实像一粒粒红色的玛瑙一样,吃起来甜汁流进我的心窝,我都舍不得石榴咯!
◆ 买水果作文
活动目标:
1、猜猜说说秋天的水果,体验不同的数数方法,提高幼儿的数数能力。
2、在为家人买水果的游戏情景中激发幼儿关爱家人的情感。
活动准备:
购物卡、水果食物、卡片、贴纸、笔、记录纸
活动过程:
一、交流:秋天的水果
相关提问:
1、秋天是一个收获的季节,有许多水果都在这个时候上市了,你吃过哪些水果呢?它是什么样子的?
2、为什么要多吃水果?
关注:幼儿对各种水果的已有经验,是否能清楚地表达。
小结:你们吃过的水果真多呀,知道水果的品种也不少,水果有丰富的营养,多吃水果对我们的身体有好处。
二、游戏:买水果
1、了解操作方法
相关提问:
(1)、水果营养好,今天妈妈就要去买水果啦!看看妈妈准备买什么水果?要买几个呢?请你赶快数一数,告诉大家。(出示购物卡)
(2)、你是怎么数得又快又准的?
2、幼儿操作
按购物卡上的.提示,用眼睛一看、心里一数的方法挑选水果,把它们放在盘子里。
3、交流验证:
(1)、和好朋友交换盘子互相验证。
(2)、集体验证。
关注:幼儿的操作方法及同伴之间合作进行验证的经验。
三、帮家人买水果
相关提问:
1、你们的爸爸妈妈、爷爷奶奶或外公外婆最喜欢吃哪些水果呢?
2、他们为什么喜欢吃这些水果呢?(你们知道家里的人喜欢吃什么水果,说明你们都很关心自己的家人。)
3、你最想帮谁买水果呢?买什么水果?请你在记录纸上记录下来。
关注:幼儿记录方式及大胆的语言表达。
四、统计
(出示教师大的购物单),幼儿将记录纸放在对应的水果图下面。
相关提问:
1、数数每样水果有几个人喜欢?
2、哪种水果最受欢迎,为什么?(有的水果如果数量多,可以在心里数。)
关注:幼儿如何进行数数统计。
小结:有了这张大的购物单,我们就可以知道一共要买几种水果,每种水果要买多少,很方便。今天,你们真懂事,学会了关心家人,爸爸妈妈、爷爷奶奶、外公外婆谢谢你们!
◆ 买水果作文
今天吃过晚饭,爸爸妈妈姐姐和我一起去买水果,顺便消化一下刚刚吃饱的肚子里的食物。
还没到水果店,一股浓郁的,甜蜜蜜的果香味就扑鼻而来。我赶紧跑进水果店,我东瞅瞅,西看看。呀,各种各样,五颜六色的水果琳琅满目。这个山竹我爱吃,那个羊角脆我也爱吃他们的魅力实在是抵挡不住,虽然水果很浓啊。但我还是忍不住趴近些嗅一下,那味道真是醉人啊。
这里的水果可真多啊,好似世界各地各种各样的水果都聚拢来了,姐姐刚一看就看中了两个西瓜吊瓜,我以前吃过,别看它小,那可是真甜啊。我们用袋子装了两个西瓜吊瓜,用手提着两个西瓜吊瓜,又去挑选甜瓜。
我仔细挑选了几个模样好看,味道香甜的甜瓜,那瓜拿在手中细腻,滑爽的感觉真好。
我来到香蕉跟前,那黄黄的弯弯的香蕉,馋的我直流口水,于是就选了一串弯月亮似的香蕉,提在手中沉甸甸的把我都给累弯了腰。
最后我和姐姐实在是提不动了,妈妈就结了帐,虽然累得我气喘吁吁了,但这都是我自己喜欢吃的,再沉我也不累。
◆ 买水果作文
一、活动目标:
1、引导幼儿复习3以内的数。
2、激发幼儿的学习兴趣,提高幼儿的动手操作能力。
二、活动准备:
1、1---3的数字卡若干张。
2、各种水果卡片若干张,各种实物水果若干。
3、场景布置:水果超市。
三、活动重点:引导幼儿复习3以内的数。
四、活动难点:激发幼儿的学习兴趣,提高幼儿的动手操作能力。
五、活动教、学法:直观法、引导法、游戏法、操作法。
六、活动过程:
1、律动《转手腕》,集中幼儿注意力。
2、游戏:拍拍手(复习数字1、2、3)
(1)、教师拍手,让幼儿说出拍手的次数。
(2)、教师说数字,幼儿根据数拍手。
3、游戏:数物对应
(1)、教师出示水果卡片,示范贴上相应的数卡。
(2)、给幼儿发水果卡片,让幼儿给卡片贴上相应的数卡。
(3)、给贴的好的幼儿带上动物头饰去买水果。(教师带上小猴的头饰)
4、游戏:买水果
(1)、故事《小猴》导入买水果环节。
(2)、请带头饰的幼儿到水果超市买水果。
a、教师提问:你喜欢什么水果?是什么味道的?
b、教师出示数卡,幼儿买(拿)相应数的水果。
c、教师给个别买水果错误的幼儿给予纠正,让幼儿理解数物的关系。
5、幼儿分享水果,结束活动。
七、反思
9月25日早晨第一节课我在中四班上了一节数学课《买水果》本次活动尝试打破传统集体教学的模式,把幼儿数学活动与游戏活动进行了整合。根据《纲要》中“能从生活和游戏中感受事物的数量关系并体验到数学的重要和有趣…”对数学活动的要求,我为幼儿创设了一个有准备的环境,把抽象、枯燥的数学内容变成有趣的游戏活动,使幼儿在轻松、自由的环境中主动的去探索学习。根据本班幼儿对数量认识水平,特确定以下活动目标:引导幼儿复习3以内的数;激发幼儿的学习兴趣,提高幼儿的动手操作能力并能愉快地参加游戏活动的习惯。
根据幼儿的学习情况,本次活动我运用了直观法、引导法、游戏法、操作法等教学方法,特别是游戏法,是孩子最喜爱的,游戏能增强幼儿的参与兴趣。整个过程,我遵循由浅到深的教学原则,层层递进,幼儿将运用操作法、游戏法等学习方法。
在本次活动中,我依据本班幼儿的特点,设计了第一个环节为游戏活动《拍手》导入(复习数字1、2、3)。第二个环节为基本活动,数物对应游戏、买水果游戏。第三个环节结束活动,幼儿分享水果。在这些活动环节中我觉得数物对应游戏环节放在基础活动中不够理想,使整个活动不够连贯,如放在最后让幼儿操作数物对应去掉幼儿分享水果这一环节,整个过程会更流畅,主题会更突出。
在教授过程中我的语言不够生动,普通话不标准。特别是我站着授课,没有与幼儿平视,对幼儿有一些影响。在给幼儿戴头饰时没有提前准备好,临时才找合适的,既耽搁了时间又影响了幼儿情绪。整个活动也没有把幼儿的积极性调动起来。整个活动是在游戏中让幼儿学习,感受数学的乐趣,幼儿的参与性较广,在游戏中都能按规则完成游戏,达到了教学目的。
在这个集体中,教师们都很年轻,富有创造性及创新能力,思维灵活,乐岗敬业。我虽然比她们多干几年幼教工作但观念守旧,需要向这些向阳光一样的老师们多学习,以后多听她们的课改进自己的教学方法。
◆ 买水果作文
今天,家里的水果全吃完了,妈妈决定去买一些回来,一路上,我思考着令天买什么样的不水果,想着想着就到了水果摊前。
哇!这儿的水果真多!有一些像小型苹果的冬枣,一直是我的首选,有一些又红又大的石榴,我猜吃上几粒一定甜滋滋的,还有一个个香味诱人的苹果,象一个个害羞的小姑娘
妈妈一下来就到了水果摊前,拿了一个苹果看,觉得挺满意的就把它放进了口袋里。突然,她像发现了什么,问店主:我这堆水果多少钱一斤。上面那堆3元一斤,店主指了指我妈手上拿的那堆,下面的是2元一斤。噢!妈妈又低头选苹果。
我也想试试挑苹果,于是拿了一个苹果,左看看右看看,又掂了掂摸了摸觉得不错,妈妈看了看说:这不红,不好吃。噢!我若有所思的点了点头。不一会儿口袋就满了。
后来,我们又买了一些冬枣和一个又大又红的石榴,一些青梨子。
今天,我们满载而归,心里甜滋滋的。
◆ 买水果作文
大家一定和爸爸妈妈一起买过水果吧!可你们知道吗?买水果也是有数学的哦!
一天,我和妈妈一起去买梨,我的幼儿园同学居然也在那儿买梨。我就说:“哦呦!到蛮巧哈,居然在这儿碰上了呀。你买了几个梨?”“小周啊,我买的梨呢,是要送人的。人家说要给他们家小孩子吃,要一人一个多一个,一人两个少两个。小周呀,你数学好,帮忙算算几人几个梨呗!”
我一听,就知道又是他从哪儿找来的小题库,来考我了,我想了想。突然,妈妈拍拍我,说:“盈+亏。”我听了,知道这是一道“盈亏问题”,公式是:份数=(第一次分的个数+第二次分的个数)×(大亏-小盈或大盈-小亏),这里亏比盈大,所以是(亏-盈),份数=人数,那么就是:人数=(1+2)×(2-1)=3×1=3(人),那么梨的个数就是3×1+1=4(个)或3×2-2=4(个)。就这么简单!我立刻说:“3个人,4个梨。”同学说:“恭喜你。下次遇见可就没有这么简单的题了!”
小朋友们,数学就是要多体验、多观察、多做题才行的哦!加油!
◆ 买水果作文
一、游戏目标
1、通过让幼儿正确说出图片上水果的名称,并用短句“我要买xx”讲述出来。初步培养幼儿思维的严谨性。
2、培养幼儿专注倾听别人讲述的良好习惯。
3、通过反复游戏,引导幼儿能初步说完整的短句,大胆进行讲述,培养幼儿的自主性、独立性。
二、游戏准备
(一)物质准备
小图片及水果实物若干,(苹果、梨、哈密瓜、西瓜、葡萄、橘子等)(与幼儿人数相等)水果汉字卡片若干。
(二)环境准备
布置成水果专柜,教师扮卖水果的阿姨。
(三)知识经验准备
认识水果,对水果汉字有了初步认识。
三、游戏方法
1、请幼儿扮买水果的顾客。买水果时要有礼貌地说:“阿姨,我要买水果。”阿姨问:“你要买什么水果?”小顾客要正确地讲出自己要买的水果名称,如:“我要买苹果。”
2、正确地讲出水果的名称后,阿姨就把水果的图片或实物卖给他,小顾客把水果放在自己的篮子里;如发音不正确,其他幼儿可帮助纠正。
3、买到“水果”的小顾客要说:“谢谢阿姨,再见!”然后再换另一幼儿买水果。引导幼儿买与别人不同的水果。幼儿熟悉玩法后,售货员阿姨的角色可由幼儿自己扮演。
4、在此基础上,教师把水果汉字分发给幼儿,要求幼儿根据汉字买相应的水果。
四、游戏评价
项目
目标实现程度
内容适合程度
活动设计趣味程度
幼儿的“三性”表现
存在问题
等级
好
中
差
好
中
差
好
中
差
好
中
差
评价
√
√
√
√
注:好:100%―80%,中:79%—60%,差:60%以下。
◆ 买水果作文
《买水果》游戏活动简介
《买水果》是大班下学期符号聚敛类的游戏。符号聚敛能力指的是解决有关数字、字母等符号问题的能力,比如学习加减运算、解方程式等都需要这种能力。本单元的游戏活动主要是发展幼儿根据物品的种类和数量进行等分的能力。
在活动中,我们设置了一个“水果超市”的游戏情境,让幼儿统计购物单,并将购物单上的水果进行等分,通过游戏让幼儿掌握简单的统计方法,建立初步的等分概念。同时,我们还为幼儿提供了一套有趣的水果扑克牌,让幼儿进行数的分解和组成的练习,并利用水果卡片自编应用题,提高幼儿的计算能力和综合分析问题的能力。本单元由四部分活动组成。
《买水果》游戏活动安排:
活动1:统计购物单
活动2:选水果
活动3:水果扑克牌
活动4:自编应用题
《买水果》游戏活动目标:
掌握简单的统计方法
能按物品的种类和数量进行等分
练习10以内数的分解和组成
掌握简单加法应用题的结构
通过自编应用题发展综合分析的能力
下面向大家介绍的是4个活动中的一个活动――活动2“选水果”
游戏材料准备:
教具:大购物单1-12、水果大卡片32张
570) this.width=570;"/>
570) this.width=570;"/>
570) this.width=570;"/>
570) this.width=570;"/>
幼儿材料:购物单1-12、水果小卡片54张
570) this.width=570;"/>
570) this.width=570;"/>
重点:
能按水果的数量和种类进行等分,建立等分概念。
流程:
1、引入活动 2、讨论 3、操作 4、互检
活动过程:
(一)引入活动。
提示与建议:
教师可用有趣的故事情节,引发幼儿的游戏兴趣。例如:“因为‘水果超市’的购物单少,所以只能两个顾客合买一个‘购物单’上的水果,这就需要水果超市的售货员帮助顾客等分‘购物单’上的水果。现在请小朋友们来当‘水果超市的售货员’,将购物单上买到的水果平均分给两名顾客。”
(二)教师引导幼儿讨论什么是“等分”。
(三)教师演示讲解游戏的玩法,然后让幼儿独立操作。
玩法:将每张购物单上的水果按种类和数量等分,选择相应的水果卡片放入?中。要求:两边水果的种类和数量相同。
提示与建议:这部分玩法涉及到了量的等分和守恒概念,教师可先引导幼儿数清楚“购物单”上有几种水果?每种水果的数量是多少?再让幼儿进行等分。
幼儿等分后,教师要提示幼儿注意:等分后,左右两侧水果的`种类和每种水果的数量都要相同。如图:等分后左边是一个苹果和一个梨,右边也是一个苹果和一个梨。
(四)幼儿互相检查购物单的等分结果。
提示与建议:教师可让幼儿说一说自己是用什么方法检查同伴等分结果的。也可以提示幼儿利用购物单背面的统计结果去核对等分后购物单左右两边的水果种类和数量。
活动延伸:
家长和幼儿一起进行“结帐比赛”的游戏。
◆ 买水果作文
今天我要去外婆家玩,妈妈打算买点水果带过去。
我跟着妈妈来到了水果店,妈妈一边走一边对我说:“昨天我们去爷爷家就是在这家买水果的。”
“香蕉怎么卖呀?”妈妈随意地问了一句。
店主用洪亮的声音答道:“ 两块五一斤! ”
妈妈不解的说:“你卖水果怎么一天一个价呀?”
“香蕉很好卖吗,当然就会贵啦!”店主显得理所当然的。
“对面有一家超市,”妈妈轻轻的对我说:“我们去那看看去。”说着我和妈妈就离开了。
超市里的水果价格虽然便宜,就是有点不够新鲜。我们又来到另外一家水果店,那里的香蕉一斤才两块钱,而且又大又新鲜。妈妈毫不犹豫的说;“买香蕉要大串的!”那位店主又热情的为我们包装好了。妈妈觉得这位店主很会做生意,就又买了好多其它的水果。
买完这些东西,我们就开心地去了外婆家。
◆ 买水果作文
今天,我和爸爸到超市买水果。然后我就进了一家超市。
爸爸问一斤西瓜怎么卖。老板一斤4毛 。然后爸爸就买了梨,苹果,桃子,西瓜 , 香蕉。
最后,爸爸说1斤梨,1斤苹果,3斤香蕉多少元。老板1斤梨2元2斤苹果4元3斤香蕉9元。4除2=2元 2+2=4元 3乘9=27元最后爸爸付给老板27元。
数学处处都在。
◆ 买水果作文
买水果
一天,我和爸爸、妈妈去街上买水果,走到水果摊前面,妈妈问了问我,喜欢吃什么水果?我看了看摊子上又大又红的苹果心想,这苹果一定很好吃。我拿起一个苹果闻了闻说,真香呀!我要吃苹果。妈妈挑了几个又大又红的苹果,付了钱,我们就回家吃大红苹果啦!
今天的苹果又香又脆,真好吃!
◆ 买水果作文
买水果作文400字<\/h2>
周六,我和妈妈去超市买水果。可能是周末的原因,超市里的人特别多!有的很认真地挑选家居用品,有的在挑零食,还有的一边逛,一边在聊天。每个人的心里在盘算着需要什么,现场有什么在打折,想买优惠又合适的东西。
我和妈妈来到水果区域,哇……这里水果的种类可真多呀!有红彤彤的大苹果,有团结在一起说悄悄话的葡糖,有戴绿头巾的菠萝,有黄澄澄的梨,还有圆鼓鼓的大西瓜……天啊!实在是太多的,看得我眼花缭乱,心里美滋滋的。我伸手扶持摸摸那些可爱的果子,我看到我最喜欢的香樵。好大的一串,每根都像弯弯的月牙。我拿起散落的一根,闻了一下,好香啊!是舒坦的清香,心里好期待妈妈能买下来,让我回家解馋。
我看了看周围的人,都在认真地挑选商品,感觉自己的样子有点傻,于是就放下香樵走了。当我找到妈妈时,发现妈妈已经称好了一大串香樵,嘻嘻,心里别提有多美了,真像是乐开了花一样。
我一路蹦蹦跳跳,开心地和妈妈手拉手回家了。
去商场买东西作文500字<\/h2>
今天,我和爸爸妈妈一起去商场。
先去到生活用品的区域买棉拖鞋,爸爸说:“这双棉拖鞋20元,我们要买3双,我们一共要用多少元?”“我可是口算能手呢!”我说,“我们可以用乘法,例式为:因为一双棉拖鞋20元,所以买3双就用乘法:3×20=60(元),我们要用60元买了双棉拖鞋就是60元。”爸爸夸我说:“我的女儿口算真厉害。”
然后去到家具用品的区域买衣架,妈妈对我说:“25元一个衣架,我们要买2个衣架,我们一共要用多少元?”我的口算能力是很棒的!我说:“我可以用乘法,例式为:因为一个衣架25元,我们要买两个。就是说有2个25元,买2个衣架用乘法:2×25=50(元),妈妈,我们要用50元买2个衣架,就是50元。”妈妈赞扬我,我很高兴,别人说我计算能力好。
我们要去收银台收费了。我们买了3双棉拖鞋和2个衣架,我们可以用估算的方法来例式为:因为一双棉拖鞋20元,要买3双就是3个20。然后一个架子25元,要买2个就是2个25。用估算方法:20×3+25×2≈100(元),妈妈带了200元,大约还剩下多少元?可以用减法,例式为:200-100=100(元)我们还剩下100元。爸爸妈妈都说我的数学,学得很好。
数学真有趣,我们的生活,离不开这奇妙的数学——啊!
第一次买书作文700字<\/h2>
俗话说:“书籍是人类进步的阶梯。”我们是吃饭长大的,也是读书长大的。
我也是从“依依呀呀”到会说话、会写字,从二年级起,我开始认识新字,老师要我们常常看书,去买一本好看的书。
爸爸妈妈带我到一家大书店——“新华书店”。这是我第一次到新华书店买书。
一走进书店,“哇”!我不由得大喝一声:“好大啊!”首先,一楼是大人们看的古典书、小说,隔壁的一块是卖学习用品的:有铅笔、书签、羽毛球拍、橡皮……这么多的文具,五花八门,看得我眼花缭乱!
来到二楼,一眼看过去,都是书籍,我选了好一会儿,看看这本,翻翻那本,哇,都这么好看,忽然间,我有一种想全部买下这些书的欲望,这些书让我大吃一惊,使我不得不感叹道:“这些书,不但好看,还能丰富我的知识,使我成为知识渊博的好学生!”总算选好了一本,这本书的书名叫《窗边的小豆豆》,一听这名字,就知道这是一本好书。我来这里的任务也算是完成了,尽管爸爸妈妈催我选好了就可以回家了,但是这毕竟是我从小到大第一次来这么大的书店,不免会心怀好奇心,我新型:我一定要到三楼去看看。
于是我不顾一切,怀着一种如刚出生的婴儿好奇世界的感觉来到了三楼。我发现,在一楼到二楼,从二楼到三楼,楼梯的转折点有一面墙,上面也摆满了书,我心想:真不愧是书店,到处都摆满了书!我蹑手蹑脚地来到了三楼。首先最容易看到的就是一处卖各式各样的点读机的地方,有几位大人围在那儿。在走进去,就是一些老师常常教导我们要多看的作文书了,我随便拿一本翻翻,看看,嗯,写得真棒!听!妈妈又催我了,哎,没办法,欣赏完书店,也该回家了……
一个知识与智慧不断增长的人,才是健康成长的人陈寿说过:“一日无书,百日荒芜。”让我们热爱书籍,成为知识渊博的人吧!
-
想了解更多买水果作文的资讯,请访问:买水果作文
